Пограничники ожидают вторжения из Беларуси в любой момент

Хоть западная разведка и аналитики считают, что угроза вторжения из Беларуси пока маловероятна, украинские пограничники уверены, что вторжение белорусских или российских войск со стороны Беларуси может возникнуть в любой момент. В связи с этим охране всего участка украино-белорусской границы уделяется важное внимание.

Как заявил в эфире "Суспільного" спикер Госпогран службы Украины Андрей Демченко, весь участок границы с Беларусью укреплен и находится под постоянным контролем пограничников.

"Украина никогда не исключала того, что с территории Беларуси подразделения этой страны могут присоединиться к войне, которую Россия развязала против нашей страны. Надо помнить, что с территории Беларуси российские войска заходили на нашу территорию. Поэтому мы готовимся, что может быть угроза эскалации ситуации в любой момент", – сказал Демченко.

Он напомнил, что Беларусь также является площадкой, откуда наносятся ракетные удары и запускаются дроны-камикадзе для ударов по Украине.

"По всему участку границы с Беларусью уделяется важное внимание, чтобы максимально укрепить это направление как непосредственно по линии границы, так и в приграничных. Для того чтобы все наши подразделения, находящиеся на усилении на этом направлении, имели возможность в случае обстрелов укрыться, а также вести необходимые полноценные боевые действия для того, чтобы отразить агрессию, которая может произойти", – отметил представитель ГПСУ.

Демченко подчеркнул, что все причастные к этому подразделения наблюдают за ситуацией на территории Беларуси, однако не отмечают каких-либо изменений в обстановке относительно количественного состава военных подразделений Беларуси, находящихся у границы с Украиной, и в характере их действий.

В то же время он отметил, что риторика властей Беларуси вынуждает Украину быть готовой к любому развитию ситуации.

Напомним, ВСУ обратились к жителям и личному составу Вооруженных сил Республики Беларусь с призывом не позволить Лукашенко втянуть их в грязную путинскую войну против украинского народа.

Британские разведчики  считают маловероятным в ближайшее время новое вторжение в Украину с территории Беларуси.

Помощь РФ в войне против Украины поставила Лукашенко на "шпагат".

Стало известно, стоят ли напротив Ривненской области вражеские ударные группировки.

Недавно в Беларусь прилетели три Миг-31К, которые могут нести гиперзвуковые ракеты "Кинжал".

Арестович назвал возможную дату наступления оккупантов на Киев со стороны Беларуси.

Россия перебрасывает в Беларусь 170 танков, другую технику и живую силу.

16 октября недалеко от Минска прошел эшелон с военной российской техникой.

При этом началась вербовка на войну против Украины белорусских летчиков-пенсионеров. И тут у россиян начались проблемы.

Лукашенко официально признался, что Беларусь участвует в войне в Украине.

Еще в феврале Россия использовала территорию Беларуси для прорыва на Киев. Белорусский режим разрешил Кремлю оккупировать северные области нашей страны.

Беларусь отказала РФ размешать на своей территории российские военные базы.

При этом министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил о готовности развернуть войска, чтобы "защитить" Россию.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости