Украинских беженцев просят покинуть временное жилье: в чем дело

В Бельгии украинских беженцев попросили найти себе постоянное жилье и уехать из мест временного размещения. Власти страны прибегли к такой просьбе, чтобы разместить в центрах временного жилья других беженцев.

В настоящее время в центре в Брюсселе находятся около 1000 беженцев. Некоторые из них не уезжают из центра в течение месяцев, сообщает The Brussels Times.

Временную защиту в Бельгии получили уже почти 60 тысяч украинских беженцев. По прибытии их размещают сначала во временном транзитном центре "Ariane" в Брюсселе. Размещение беженцев в центре "Ariane" предусмотрено как временная мера, пока они не найдут постоянное жилье в семьях или другие варианты постоянного проживания.

Но многие так и не уезжают оттуда. Приблизительно треть беженцев (35%) находятся там более месяца, а 25% из них – более четырех месяцев.

Как отметил представитель транзитного центра Йоахим Деман, центр практически достиг максимальной емкости и для украинцев скоро не будет мест. Все связано с тем, что в приюте планируют принимать беженцев из других стран.

В Федеральном агентстве по приюту Бельгии украинцев попросили найти собственное жилье. Отмечается, что распределение в трех регионах Бельгии неравномерно, несмотря на многочисленные местные инициативы по приему. Местные семьи неохотно предоставляют временное убежище. В пансионатах и ​​гостиницах мест проживания также меньше, чем ожидалось.

Как сообщалось, украинские защитники уничтожили вражеский штурмовик Су-25 и ударный вертолет Ка-52.

Напомним, въезд и выезд украинских беженцев из Польши будет контролироваться. Электронный документ в приложении "Дия пл" (Diia.pl) будет считаться видом на жительство. При этом 50% стоимости жилья понадобится оплачивать самостоятельно.

Отметим, украинцы могут на период действия военного положения и в течение 30 дней после его прекращения или отмены пользоваться просроченными паспортами, удостоверяющими личность.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости