Беларусский режим настраивает население на необходимость войны против Украины и НАТО

Беларусь, судя по действиям вооруженных сил, в том числе РФ, готовится к эскалации.  Об этом во время брифинга заявил заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба ВСУ Алексей Громов, передает РБК-Украина.

В своем выступлении он заявил, что руководство беларусского режима пытается выработать у населения необходимость действий против Украины на предупреждение на фоне постоянных заявлений о нежелании нападать.

"Деятельность российских и белорусских вооруженных сил указывает на системную подготовку к эскалации. Так, по имеющейся информации, офицеры вооруженных сил РФ принимают участие в оценке готовности воинских частей Гроднецкой, Брестской и Гомельской областей Беларуси", - сказал он.

По его словам, в целом планируется оценить готовность западного региона к приведению в боевую готовность под видом тренировок.

"Военные маневры сочетаются с публичными сигналами властей Беларуси об отсутствии намерений нападать на Украину. Но постоянные встречи военно-политического руководства Беларуси с представителями трудовых коллективов формируют образ врага с необходимостью проведения упреждающих действий против Украины и НАТО", - добавил Громов.

Беларусь проводит учения уже несколько месяцев подряд для того, чтобы якобы показать видимость активных действий и участия в войне в Украине. Так, беларусский режим отвлекает военных от ситуации в Украине и мире.

Ранее сообщалось, что в Беларуси, в Гомельской области, местные военные комиссариаты проводят скрытую мобилизацию водителей и механиков, которые должны обслуживать нужды армии РФ. При этом собственную мобилизацию белорусская армия отрицает.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости