В РФ пытаются мобилизовать граждан Узбекистана

Российские войска с начала войны в Украине потеряли 69 220 человек личного состава. Противник спешит доукомплектовать подразделения, понесшие значительные потери. Основное привлечение российских мобилизованных состоится уже в течение полутора-двух недель, чтобы хоть как-то сдерживать наступление ВСУ.

В связи с мобилизацией в России происходят резонансные случаи. Так, в  городе Орел гражданам Узбекистана, работающим на местном мусороперерабатывающем заводе, выдали повестки и приказали явиться в военкомат, пишет Reuters.

На этой неделе местные власти Орла разослали  мобилизационные сообщения, в том числе 50 работникам мусороперерабатывающего комплекса "ЭкоСити". Половина рабочих, граждане Узбекистана, демонстрируя свои узбекские паспорта, попросили президента Узбекистана Шавката Мирзиеева вмешаться и защитить их.

Посольство Узбекистана в России заявило, что сообщения были вручены 26 узбекам по ошибке.

Стоит отметить, что ранее Узбекистан предостерег своих граждан от вступления в ряды иностранных вооруженных сил, поскольку по узбекскому законодательству это квалифицируется как уголовное преступление.

Вместе с тем, в Украине мобилизация проводится, начиная с 24 февраля, по плану. На данный момент активизации или увеличения темпов призыва нет

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости