В Эстонии решили лишить россиян и белорусов права владеть оружием

С 1 декабря гражданам России и Беларуси, которые проживают в Эстонии, запретят владеть оружием.  Об этом заявил глава МВД Эстонии Лаури Ляэнеметс, передает ERR.

Права владеть оружием в Эстонии также лишат всех лиц без гражданства Эстонии, гражданства другой страны ЕС или страны НАТО.

"Сегодня мы одобрили поправки к закону об оружии, которые коснутся более 1325 человек и 3777 единиц оружия. В соответствии с ними, в Эстонии в дальнейшем владеть оружием смогут только граждане Эстонии, граждане ряда стран Европейского союза и некоторых стран НАТО", - отметил Лаури Ляэнеметс

Так, люди, которые не смогут владеть оружием, получат год для того, чтобы отказаться от него добровольно. Если же они не сделают этого по собственной инициативе, вопросом займутся правоохранители.

"Исключение предполагается сделать для тех, кто являясь негражданами, имеет разрешение на оружие, и к моменту, когда срок этого разрешения закончится, они также должны избавиться от оружия. У кого-то этот срок закончится в 2023, у кого-то в 2024 году, то есть, это произойдет в течение ближайших трех-четырех лет", - добавил Ляэнеметс.

Ранее сообщалось, что правительство Эстонии одобрило постановление, согласно которому прекращается весь импорт российских нефтепродуктов.

Напомним, Эстония не будет предоставлять убежище россиянам, желающим избежать мобилизации.

"Мы здесь принимаем украинских беженцев от войны. Каждый гражданин несет ответственность за действия своей страны, это касается и граждан России. Так что мы не предоставляем ни одного убежища. Это не основание приютить российских мужчин, бегущих из страны", - заявила премьер Эстонии Кая Каллас.

Премьер считает, что мужчины должны выступить и заявить, что они против войны в Украине. Эстония предлагает россиянам на родине заняться антивоенной деятельностью.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости