Цены взлетят, зарплаты рухнут: в НБУ рассказали, к чему готовиться до конца года

На фоне продолжающейся войны ждать поэтапного восстановления экономики можно не раньше 2023 года. При этом в текущем году реальный уровень зарплат упадет на четверть, а вот цены вырастут не менее чем на 30%.

В то же время безработица в Украине до конца 2022 года составит почти 30%, говорится в инфляционном отчете НБУ.

В прогноз Национального банка заложено предположение о сохранении активной международной финансовой поддержки в последующие годы и заключении новой программы с МВФ.

Что будет с зарплатами

Номинальные зарплаты в 2022 году снизятся на 12-13%, а в реальном измерении (т.е. с вычетом инфляции) – на четверть, учитывая снижение финансовой устойчивости предприятий и значительную конкуренцию между претендентами на работу.

В следующем году зарплаты возрастут почти на треть и превысят довоенный уровень, а в 2024 году вырастут еще на 28%. Однако повышение зарплат в реальном измерении будет достаточно медленным, учитывая высокую инфляцию.

Безработица в этом году составит почти 30%. Восстановление экономики в последующие годы приведет к оживлению спроса на рабочую силу и снижению уровня безработицы.

Что будет с ценами

В 2022-м цены в Украине вырастут на 30%, в следующем году – на 21%. В 2024-м рост цен ожидается на уровне 10%.

В текущем году экономика сократится почти на 32% из-за разрушительных последствий полномасштабной войны. Но последствия войны будут ограничивать восстановление, так что в 2023-2024 годах темпы роста ВВП составят около 4-5% в год.

Напомним, Кабмин предложил оставить в 2023 году без изменений размер минимальной зарплаты. Таким образом, она составит 6700 гривен.

При этом в последнее время выросло число предложений работы для бухгалтеров и специалистов по управленческому учету. В десятку входят и айтишники.

7 октября Верховная Рада проголосовала за нового председателя Национального банка: им назначен Андрей Пышный.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости