ВСУ перерезали "дорогу жизни" оккупантов к северу от Сватово: подробности с фронта. КАРТА

В Луганской области украинские бойцы подошли вплотную к "трассе жизни" Р-66 (Сватово – Кременная). Это очень усложнило снабжение войск противника. В то же время оккупанты безрезультатно пытаются контратаковать и несут потери.

По информации проекта DeepState 28 октября на Сватовском направлении боевые действия продолжаются по всей линии фронта.

Детальнее ситуацию под Сватово в Луганской области описал в Фейсбуке вечером 27 октября военный обозреватель группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец.

По оценке аналитика, ВСУ на Сватовском направлении очень близки к тому, чтобы физически перерезать дорогу Р-66 (конкретная точка не разглашается из соображений безопасности). При этом значительный участок "дороги жизни" между Сватово и Кременной находится под эффективным огневым контролем украинской артиллерии. А участок севернее Сватово уже перерезан, по крайней мере, в двух местах.

Следовательно, командование войск противника вынуждено осуществлять материально-техническое обеспечение своей тактической группировки в районе Сватово исключительно через Троицкое, или кругом, через Старобельск.

Машовец также информирует, что тактическая группа войск противника (до 3 БТГр) в ожидаемое наступление на Заречное и Торское так и не перешла, но пыталась силами двух взводов, при участии 3 единиц бронетехники продвинуться в юго-западном направлении (своеобразная разведка боем) – бесполезно.

Подразделение 27-й мотострелковой бригады 1-й гвардейской танковой армии ВС рф (до "сводного батальона"), обороняющееся по рубежу Владимировка – Куземовка и прикрывающее направление на Нижнюю Дуванку, в ночь с 24 на 25 октября 2022 г. потерпело массовое огневое поражение со стороны передовых подразделений ВСУ. И следующие двое суток было вынуждено восполнять потери живой силой и несколькими единицами общей военной техники.

Подразделения противника, обороняющиеся западнее и юго-западнее Сватового, по рубежу Райгородка – Нововодяне, также потерпели значительное огневое поражение и теперь, по признанию их командования, находятся "на грани боеспособности", в результате чего вынуждены постепенно отходить в северо-восточном направлении.

Таким образом, резюмирует эксперт, расстояние между позициями передовых подразделений ВСУ, продолжающих постепенно продвигаться в сторону Сватового с юго-западного направления, и окрестностями города сократилось до 12 км.

Напомним, в Сватово уничтожена вражеская комендатура, предварительно, ликвидировано более 250 оккупантов.

Коллаборанты поняли, чем пахнет для них наступление ВСУ и рванули из оккупированного Сватово, на блокпосту выстроилась длинная очередь машин.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости