Вспышка безработицы в Украине: Гетманцев решил бороться с ней "мобилизацией"

В Украине произошел резкий всплеск безработицы. Власти активно включились в борьбу ней. И тут возникает вопрос: почему только сейчас, почему дождались?

Итак, безработица к концу 2022 года может превысить 30%. Государство хочет стимулировать бизнес для создания новых рабочих мест, а также запустило ряд программ по поддержке самих безработных. Среди прочего - объявление мобилизации на преодоление разрухи, для этого, например, организуют "Армию восстановления".

Глава парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, депутат Даниил Гетманцев ("Слуга народа") раскрыл направления борьбы с нетим негативным явлением:

Отметим, что набор в "Армию восстановления" - это так называемая целевая мобилизация.

Так, еще мае 2022 года Кабинет министров Украины внес изменения в Положение о единой государственной системе гражданской защиты. Документ разрешает привлекать граждан к устранению последствий военных действий.

Предполагается, что украинцы, занятые в целевой мобилизации, не должны призываться в армию, кроме того, на основном месте работы за ними должны сохраняться рабочие места и зарплата.

К устранению последствий должны привлекать работников сферы гражданской защиты, к примеру, пожарных и другие подразделения ГСЧС, а также аварийно-спасательные службы.

В задачи во время восстановительного периода входят:

Напомним, Гетманцев рассказал, кто и на каких условиях даст Украине денег в 2023 году.

Также глава налогового комитета ВР Данил Гетманцев считает, что нынешняя цена на газ для населения "неоправданно низкая" и планирует поднимать планку.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости