Без "мангалов" на башнях: в Беларуси придумали, как танкам "обмануть" Javelin. ФОТО

В Беларуси решили показать военные новинки. Это даже не новинки на старых танках, это своеобразная модернизация устаревшей бронетехники и военного транспорта. При этом учитывался опыт войны в Украине.

Как сообщает "Милитарный", на полигоне под Минском продемонстрировали переделанную технику, а также захваченные в Украине гранатометы и ПТРК. Однако более интересны образцы белорусской техники, которая должна усилить армию Лукашенко.

Так, на фото на заднем плане виднеется МАЗ с деревянными колодами на передке, покрышками и бронижелетом на дверях. Далее на фото стоят белорусские и китайские внедорожники DongFeng Mengshi EQ2050F. Также есть российский УАЗ "Патриот" с пулеметом ДШК и наваренными металлическими бронепластинами.

Однако больше всего внимания привлек Т-72Б, обваренный решетками. Белорусские инженеры установили по периметру танка протикумулятивные решетки. Вместе с ними установили "мангал" на крыше с мешками с песком. В задней части приварена труба с открытым огнем. Как пишут Oryx, по задумке эта труба должна сбивать противотанковые ракеты с цели за счет тепловой сигнатуры. Некоторые из ракет наводятся по тепловому следу.

Также стоит отметить, что в российской армии также прибегали к таким "ноу-хау". В 2021 году во время форму "Армия-2021" продемонстрировали танки Т-72Б3 с подобной конструкцией с открытым огнем сзади. Однако как пишет 8 месяцев вторжения показали, что такие конструкции абсолютно неэффективны.

Напомним, россияне стягивают живую силу и технику на военные аэродромы Беларуси.

Беларускі Гаюн показал место в Беларуси, откуда запускают дроны-камикадзе.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости