Большинство предприятий Украины, которые переехали в безопасные районы, возобновили работу

Во время войны в Украине для экономики нашей страны особенно важна стабильная работа всех предприятий. По программе релокации Министерства экономики в безопасные регионы страны уже переехало более 760 предприятий. Из них 80% уже приступили к работе. Больше всего предприятий переехало во Львовскую, Закарпатскую, Черновицкую, Ивано-Франковскую, Хмельницкую и Тернопольскую области. Об этом заявила замминистр экономики Украины Татьяна Бережная в эфире Национального телемарафона, передает РБК-Украина.

Отмечается, что среди релокированных предприятий, уже возобновивших свою деятельность на новом месте, наибольшую долю составляют предприятия: в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств и мотоциклов (40,24%); перерабатывающей промышленности (31,71%); информации и телекоммуникаций (6,34%); профессиональной, научной и технической деятельности (5,85%); строительства (4,15%).

"В настоящее время 761 предприятие перевезло свои производственные мощности из регионов активных боевых действий в более безопасные районы страны, 588 из них уже работают на новом месте. Еще для 274 предприятий сейчас осуществляется поиск подходящей локации или способа транспортировки. В рамках программы релокации государство оказывает поддержку каждому бизнесу, который стремится переехать из опасных территорий и полноценно работать на победу. Таким образом, мы не только сохраняем производственный потенциал страны, но и тысячи рабочих мест», — отметила Бережная.

Ранее сообщалось, что в Украине активизируют механизм привлечения безработных граждан в "Армию восстановления" страны через их участие в общественно полезных работах. 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости