ООН согласовала с Турцией и Украиной перемещение 16 судов с зерном по гуманитарному коридору

ООН заявила, что договорилась с Турцией и Украиной о плане перемещения 16 судов в Черном море в рамках «зерновой сделки». Об этом говорится в заявлении Совместного координационного центра в Стамбуле.

В заявлении говорится, что стороны также договорились 31 октября проинспектировать 40 судов, отправляющихся в плавание. Россию проинформировали об этих планах.

Напомним, 30 октября Россия приостановила свое участие в «зерновой сделке», которая позволяет экспортировать зерно из украинских портов. Поводом для этого Россия назвала массированные авиационный и морской удары по кораблям РФ.

ЕС и США призвали Россию пересмотреть свое решение.

В НАТО подчеркнули,  подчеркнули, что Президент РФ Путин должен прекратить делать продовольствие оружием и закончить свою незаконную войну против Украины и закончить свою незаконную войну против Украины.

Ранее в заявлении секретариата ООН говорилось, что зерновое соглашение, позволяющее вывозить его из Украины через море, спасло от крайней бедности 100 млн человек. Возобновление экспорта оказало большое влияние на снижение цен пшеницы и других продуктов. Действие договоренностей истекает 22 ноября. 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости