Оккупанты спровоцировали на ЗАЭС экологическую катастрофу

Российские захватчики на Запорожской АЭС спровоцировали экологическую катастрофу. Преступные действия агрессора приведут к гибели тысяч тонн рыбы, сообщает "Энергоатом" в Телеграм.

В сообщении говорится, что в результате остановки энергоблоков АЭС теплая вода не попадает в пруд-охладитель. Поэтому температура воды упала до около +13 градусов.

В пруду обитают два типа рыб - тепловодная терапия и азиатский сом, которые были завезены около 25 лет назад для обеспечения экологической чистоты. Рыбы выполняют определенную санитарную функцию, уничтожают зеленые водоросли и обеспечивая чистоту охладительных трубок конденсатора турбины.

"При благоприятных условиях, когда температура зимой никогда не опускалась ниже +18 градусов, рыба размножалась. Так что если температура воды в пруду-охладителе не поднимется в ближайшее время, на берег выбросит около тысячи тонн дохлой рыбы", - объяснили в "Энергоатоме".

Ранее сообщалось, что на работников Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) усиливается давление со стороны российских оккупантов. Специалисты не подписывают контракты с Росатомом.

Напомним,  Путин подписал указ о передаче в собственность России Запорожской АЭС. РФ таким образом пытается легализовать процесс присвоения украинской станции, который длится уже несколько месяцев.  Сотрудники "Росатома" заставляют украинских работников атомной станции подписывать документы о переводе на работу в российскую корпорацию "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС". "Росатом" хочет сохранить украинский персонал, потому что подготовка новых сотрудников может занять до 8-10 лет.

В украинском "Энергоатоме" заявили, что ЗАЭС будет продолжать работу в Украине, согласно украинскому законодательству, в украинской энергосистеме. Оккупанты угрожают сотрудникам станции отправкой на фронт, если они не подпишут документы о переходе на работу под руководством "Росатома".

Ранее сообщалось, что на территории Запорожской атомной электростанции Россия начала незаконное строительство. МАГАТЭ в срочном порядке необходимо проверить несогласованные с Украиной действия.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости