Киллер подбирался к окружению Зеленского: кто оказался под угрозой убийства

Громкое дело раскрыли украинские правоохранители. По сути они остановили киллера, который открыл охоту на высокопоставленных должностных лиц Украины.

Как сообщает Офис генпрокурора, киевлянин был нанят спецслужбами РФ и планировал ряд убийств политиков и военных по заказу российских спецслужб.

Как установило следствие, подозреваемого завербовал житель Луганщины, который с 2014 года поддерживал вооруженную агрессию РФ против Украины и лично принимал участие в боевых действиях на стороне страны-агрессора в рядах так называемой "народной милиции ЛНР". После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину он находился на территории России, где и начал сотрудничать с представителями Генштаба страны-оккупанта.

"Примерно в мае 2022 года мужчина получил от российских кураторов задание осуществить подготовку к совершению заказного убийства гражданина Украины, руководителя одного из подразделений, который воюет с агрессором. Для этого он привлек исполнителя – киевлянина, который согласился выполнить заказ, в который входила слежка за объектом и его последующая ликвидация с применением огнестрельного оружия", - говорится в сообщении.

В Офисе генпрокурора отмечают, что убийство руководителя боевого подразделения должно стать "тестовой" задачей перед выполнением других заказных убийств политических и публичных лиц Украины - министра обороны, руководителя ГУР, одного из руководителей "Национального корпуса" - в прошлом командира разведроты полка украинского военного подразделения "Азов", советника одного из министров и других.

За убийство каждого из них российские кураторы обещали вознаграждение в размере от 100 тысяч долларов США.

В августе этого года российского агента задержали на территории Волынской области. Сейчас он находится под стражей.

В Печерский районный суд Киева направили обвинительный акт по фактам государственной измены, приготовления к совершению умышленного убийства по заказу, участия в непредусмотренных законом вооруженных формированиях и террористической организации.

Напомним, в "Даркнете" - все чаще мелькает объявление о "подработке". Профессионалу предлагают крупное вознаграждение за голову президента РФ.

А недавно в Днепре задержали серийного маньяка-убийцу: среди его жертв 13-летний ребенок.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости