Бросили позиции под Сватово: роту дезертиров-"чмобиков" хотят расстрелять

Российские СМИ узнали о судьбе мобилизованных из Московской области, которых без какой-либо подготовки бросили на передовую под Сватово. После нескольких дней нахождения  под обстрелами артиллерии ВСУ они свои позиции и сбежали в тыл.

Теперь "чмобиков" (частично мобилизованных по указу Путина) объявили предателями, а боевики "ЛНР" в минувшую субботу под дулом автоматов заставляли москвичей вернуться на фронт. Рота отказников подверглась издевательствам - мужчин не пустили в расположение части, лишили еды и пригрозили трибуналом.

Российское издание "Агентство. Новости" побеседовало с женами мобилизованных о том, чего добиваются мужчины и как на это реагирует военное командование.

"У меня муж 27-го сентября выехал из Подольска в сторону Наро-Фоминска. Там, как ему сказали в военкомате, две недели должно было быть обучение и медкомиссия. Не было ничего. В Наро-Фоминске через сутки их подрывают и отправляют в Белгородскую область. Туда они приезжают где-то 30-го, разбивают лагерь. И дальше были сами себе предоставлены: ни обучения, ничего. Стояли прям в лесополосе на границе с Луганской областью", — рассказывает жена одного из мобилизованных.

"Он вышел со мной на связь 27-го октября со словами: "Блин, спасай, труби во все СМИ, мы не знаем, что нам делать! Нам грозят трибуналом!" <...> Все это время они находились под городом Сватово, около села Коломыйчиха. Их там отправили на передовую, где они почти 12 часов пролежали под обстрелами, не в состоянии даже головы поднять. По ним без перерыва шел обстрел минометами".

"У них там появился уже один "двухсотый". Было несколько раненных. Командир — такой же мобилизованный и не прошедший обучения, как и они, сказал: "Ребята, все, отходим". Ну потому что защищаться банально нечем. Они добрели как-то до штаба в Сватово, где, как думали, найдут помощь", — пересказывают женщины первые разговоры с солдатами за две недели.

"С передовой они тащили на себе раненых. Их оставили в Коломыйчихе, а сами пошли в Сватово. Там находится их военная часть и там началась вся жесть: их военные не приняли. Им объявили, что они свиньи, что бросили свои позиции и ни еды, ни воды не достойны", — продолжает одна из женщин.

По словам собеседниц "Агентства" мужчинам угрожали трибуналом за отказ вернуться на передовую. Отказались возвращаться 27 человек.

Как утверждают женщины, в один из дней к мобилизованным пришли представители "ЛНР". Как пересказывают они слова мужчин, тех вывели из дома, угрожая оружием: "Привезли на какой-то холм и держали там под прицелом: сказали, что пока они не передовую не вернутся, будут здесь вот сидеть. И так они 5-6 часов там сидели".

При этом мобилизованные не отказываются воевать против Украины, но их психика уже поломана.

"Туда отправили тех людей, которые уходили с улыбкой на лице, говорили, что все будет хорошо, — рассказывает одна из собеседниц "Агентства", — А сейчас я общаюсь со своим мужем и понимаю, что у него уже за месяц психика сломлена, он столько уже насмотрелся. И самое главное, что нет поддержки от командования, нет поддержки от армии и нет поддержки, наверное, государства, потому что ребята просто брошены на передовой".

Напомним, в Волгоградской военной части в массовой драке казарма на казурму мобилизованному изувечили руку, а офицеру разбили нос.

А вот кадыровцы вломились в дом пророссийски настроенной жительницы Донецкой области и ограбили.

Украинские артиллеристы наказали мародеров, пришедших в небедные дома.

"Вторая армия мира"грабит население, которое, по словам Кремля,  пришла "защитить".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости