Российский "Джокер" утверждает, что взломал украинскую систему координации ведения боя

В кибер-пространстве идет не мененее ожесточенная война, чем на поле боя. Хакеры взламывают не только базы данных, но и военное программное обеспечение.

Так, российский хакер с ником "Джокер ДНР" хвастает, что взломал программу управления войсками DELTA, которой пользуются ВСУ, передает Фокус.

Хакер утверждает, что взлом потребовал много времени, потому что DELTA разработана программистами из Украины и США по стандартам НАТО, но "не бывает абсолютно защищенных систем".  Теперь, по словам "Джокера", он  завладел всеми планами командования ВСУ и передал их "куда следует".

Он выяснил, что серверы DELTA находятся в городе Днепр, а программное обеспечение использует интерактивную карту и два сервиса с открытым исходным кодом: "Элемент" и NextCloud, а все пути ведут в военную подсеть Damba.org.ua. Для входа разработчики выбрали обычную аутентификацию через Google.

На своем Telegram-канале "Джокер ДНР" заявил, будто российские войска постоянно пользуются программами ВСУ в онлайн-режиме, поэтому украинские войска в последнее время не могут реализовать многие планы. Он также показал на видео, как выглядит и работает DELTA.

"Джокер" похвастался тем, что якобы "заразил каждый компьютер, который хоть раз входил в DELTA" и другие компьютеры тоже. Он утверждает, что вредоносное ПО создал сам. В посте в Телеграм он написал, что ввел в систему выдуманную им информацию, чтобы заменить ею реальные данные. По словам хакера, он просто переставил местами условные обозначения на картах в виде квадратов, ромбов и других фигур. "Джокер" поиронизировал, спросив, исправят ли это украинские айтишники и посоветовал разведчикам пользоваться бумажными картами.

Стоит отметить, что мы не знаем, как выглядит интерфейс DELTA, а потому нет уверенности, что опубликованные хакером скриншоты, — это и есть та самая система координации ведения боя.

Напомним, сайт "Энергоатома" подвергся крупнейшей кибератаке из РФ.

Хакеры всего мира объявили РФ войну после вторжения в Украину. Хакеры даже ставили ультиматум - отставка Путина.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости