"Вместо пыток в тюрьме - пытки на войне": что происходит с заключенными ЧВК Вагнера на войне в Украине?

Заключенным из ЧВК Вагнера, которых отправляют на войну в Украину, чтобы избежать пыток в тюрьме, сталкиваются с пытками и на фронте: командование отрезает зэкам пальцы и скрывает следы пыток, сжигая тела в крематориях, а также угрожает показать им видео, на котором с живого человека сняли кожу за выстрел в командира, пишет THE INSIDER.

Свидетельства переписки и документы изданию предоставил основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин. Удалось верифицировать переписку и личные данные заключенного, а также подтвердить, что он является бойцом ЧВК Вагнера. Заключенный рассказал, что подписал договор с ЧВК, как и многие, чтобы избежать пыток в тюрьме. В  договоре, помимо прочего, требовалось указать данные родных.  В документе указывалось, что тело заключенного имеют право не выдавать, а кремировать. Сам собеседник считает, что так «заметают следы», чтобы в СК не могли разобраться в случае, если заключенных пытали. За попытки бегства заключенных расстреливают, а за пререкания с командованием отрезают пальцы. В случае, если беглецов не поймают, давление будут оказывать на родственников.

Каждый второй заключенный хочет сбежать из части, но все запуганы, так как командиры каждый день показательно отрезают осужденным пальцы или увозят людей в пыточную. В качестве предостережения от бегства зэкам рассказали, как одного из заключенных, который подстрелил командира, подвергли пыткам. С него сняли кожу и «специально держали его на капельницах, чтобы он несколько дней умирал в страшных мучениях». Также заключенным обещали показать видео с места, где «разбрызганы мозги зэков», которые оказывали неповиновение.

Заключенные прячут телефоны, так как за их использование могут отрезать пальцы. Связью пользуются, только когда не видят командиры, например, в окопах.

Кстати, британская разведка получила сведения, что на войну в Украину набирают российских заключенных с ВИЧ и гепатитом. Российская ЧВК "Вагнера" вербует заключенных с серьезными заболеваниями. Ранее ЧВК устанавливала высокие стандарты набора наемников, брали тех, кто являлся профессиональными солдатами.

Ранее сообщалось, что в России более сотни мобилизованных из Чувашии устроили бунт в учебном центре Ульяновска из-за отсутствия обещанных выплат (195 тысяч рублей). Они записали на видео претензии к командованию и властям.

Чиновники российского правительства и московской мэрии спасаются от мобилизации бегством за границу. Причем они выбирают все направления, и уезжают в любые страны, которые готовы их принять. В некоторых учреждениях начальство прикрывает своих сотрудников, которые покинули РФ, а кое-где угрозами пытаются вернуть их на работу. Объясняют свое бегство российские чиновники просто: они не хотят воевать, не хотят убивать и быть убитыми.

Стоит отметить, что по данным Генштаба ВСУ, с начала войны в Украине российские войска потеряли 73270 человек личного состава. Российские войска продолжают разрушать инфраструктуру Украины, жилые дома людей, убивать мирных людей. Мотивация в российских военных понижена, в то время как у украинских бойцов она достаточно высока, так как ВСУ воюют за родную землю, прогоняя с нее захватчиков и убийц. Страны-партнеры предоставляют Украине военную помощь.

Что касается обеспечения армии РФ, то оно довольно сомнительное.  Воинам выдают списанные патроны и оружие 1970-х годов. Одежду солдатам вынуждены шить школьники.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости