В Польше решили построить первую атомную станцию

Совет министров Польши принял постановление о строительстве в стране крупных атомных электростанций. Первую АЭС будут строить в партнерстве с США, а запустить ее планируют уже в 2033 году. Об этом говорится в заявлении Министерства климата и окружающей среды Польши, передает РБК-Украина.

"Атака РФ на Украину ставит энергетику Европы в сложное положение, поэтому выбирать партнера для реализации Польской ядерно-энергетической программы нужно было как можно скорее", - заявила Глава министерства Анна Москва.

Первая атомная электростанция в Польше будет построена на основе американской технологии реакторов AP1000.

Работа идет согласно графику. Строительство первой польской АЭС начнется в 2026 году, а в 2033 году будет введен в эксплуатацию первый блок атомной электростанции.

Напомним,  Путин подписал указ о передаче в собственность России Запорожской АЭС. РФ таким образом пытается легализовать процесс присвоения украинской станции, который длится уже несколько месяцев.  Сотрудники "Росатома" заставляют украинских работников атомной станции подписывать документы о переводе на работу в российскую корпорацию "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС". "Росатом" хочет сохранить украинский персонал, потому что подготовка новых сотрудников может занять до 8-10 лет.

В украинском "Энергоатоме" заявили, что ЗАЭС будет продолжать работу в Украине, согласно украинскому законодательству, в украинской энергосистеме. Оккупанты угрожают сотрудникам станции отправкой на фронт, если они не подпишут документы о переходе на работу под руководством "Росатома".

Ранее сообщалось, что на территории Запорожской атомной электростанции Россия начала незаконное строительство. МАГАТЭ в срочном порядке необходимо проверить несогласованные с Украиной действия.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости