Когда Россия будет готова для повторного наступления из Беларуси: анализ Генштаба ВСУ

Россия пока не отказалась от плана наступления на Украину. Так, оккупанты все активнее перебрасывают войска в Беларусь, проводят мероприятия по слаживают совместных сил. При этом, как заверяют в ВСУ, ситуация на границе по-прежнему остается контролируемой и стабильной.

Как отметил заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов на брифинге, совместное развертывание российских и белорусских войск сейчас направлено на отвлечение внимания и оттягивания ВСУ с востока и юга. Однако в будущем существует угроза формирования группы для непосредственной агрессии против Украины.

"Относительно перемещения подразделений Вооруженных сил РФ, прежде всего в настоящее время осуществляется перемещение военнослужащих преимущественно укомплектованных за счет мобилизованных", - рассказал Громов.

Он пояснил, что для готовности группировки необходимо провести подготовку военнослужащих, провести слаживание их в составе подразделений и спланировать и определить какие-то задачи.

"В течение ближайших недель это (готовность к повторному нападению - УНИАН) не ожидается. Мы рассчитываем, что это может быть не раньше, чем через 2-3 месяца", - предполагает Громов.

По его словам, на Волынском, Житомирском и Киевских направлениях обстановка стабильная. Украинские защитники не фиксируют признаков формирования наступательных группировок противника.

"В то же время ситуация вокруг образования общей группировки войск так называемого "Союзного государства" остается неоднозначной. С одной стороны, заявления сторон свидетельствуют, что текущей задачей является отвлечение внимания и непосредственное оттягивание украинских войск с востока и юга на северное направление. Однако, в более отдаленной перспективе есть угроза формирования группировки, которая может быть задействована в агрессии против Украины", - сказал Громов.

Он отметил, что сейчас происходит переброска подразделений танковой армии, в первую очередь второй мотострелковой дивизии из России вместе с техникой и только что мобилизованными. Их размещают на военных полигонах Беларуси.

Так, в течение октября было перемещено около полутора тысяч железнодорожных платформ с вооружением и военной техникой - до 200 пассажирских вагонов, свыше 100 грузовых вагонов с военным имуществом.

Кроме того, Россия продолжает использовать территорию Беларуси для нанесения ракетных ударов по Украине.

Громов добавил, что особая роль отводится авиабазе в районе населенного пункта Лунинец Брестская область, где размещаются иранские дроны, а также определенное количество их операторов.

Как отметил Громов, ситуация пока контролируемо и стабильной, а все перемещения врага отслеживаются.

Напомним, Генштаб ВСУ выяснил ситуацию на военных аэродромах Беларуси.

Беларускі Гаюн показал место в Беларуси, откуда запускают дроны-камикадзе.

Украине как никогда нужны поставки огневых средств для того, чтобы эффективнее сбивать вражеские беспилотники.

В РФ смогли модернизировать иранские машины-убийцы за счет всего одного компонента.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости