Украинцам добавят пенсию: кто получит на 600 гр н больше

На 1 декабря намечен пересчет пенсии для миллионов украинцев. Прибавку могут получить три категории пенсионеров. 

Министерство социальной политики заявляет, что выполняет бюджет Пенсионного фонда на 2022 год. Пенсии в связи с ростом прожиточного минимума поднимут для тех, кто получает минимальные выплаты (на 66 грн), максимальные– на 660 грн, а также тем, кто имеет большой стаж, пишет Обозреватель.

Так, прожиточный минимум в декабре повысят для пенсионеров с 2027 до 2093 грн. Это позволит:

"Также запланирован перерасчет всех пенсий и пособий уже в декабре, когда у нас в очередной раз повысится на 3,5% прожиточный минимум", – отметили в Минсоце. Правда, речь идет о повышении далеко не всех пенсий. На прибавку могут рассчитывать три категории украинцев.

Это те, кто по формуле заработал на пенсию, размер которой меньше минимальной. Фактически они получают минимальную пенсию, а прибавку получают вместе с повышением прожиточного минимума.

Те, кто получает максимальную выплату. Речь идет об украинцах, которые получали высокую зарплату или же их выплаты посчитали по специальной формуле. Они могут получать не больше 10 прожиточных минимумов. С 1 декабря это на 660 грн больше.

Те, кто имеет большой стаж. За каждый год стажа сверх нормы положена прибавка в размере 1% прожиточного минимума. До декабря это 20,27 грн, а после декабря – 20,93 грн.

Напомним, Некоторые категории пенсионеров в Украине имеют право на доплату к пенсии в размере до 579 гривен.

В Минсоцполитики Украины разъяснили, что нужно делать при изменении места нахождения внутренне перемещенного лица для того, чтобы не потерять ежемесячное государственное пособие.

При этом выплату пенсии могут прекратить: кому это грозит.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости