Тайвань изучает опыт Украины и готовится к вторжению Китая

На Тайване ожидают китайского вторжение в любой момент. На острове активно готовятся именно к такому развитию событий. И не менене активно изучают украинский опыт в борьбе с мощным противником

"Существует реальная угроза, это не просто слова", — сказала президент Тайваня Цай Инвэнь интервью The Atlantic, передает Фокус.

При этом президент подчеркнула, что не стоит запугивать тайваньцев, а Пекину не следует недооценивать их решимость.

"Если армия Китая хочет сделать что-то радикальное, Си [Цзиньпин, глава КНР] должен взвесить затраты, — подчеркнула Инвэнь. — Он должен подумать дважды".

Издание отмечает, что на фоне угрозы вторжения Тайвань значительно увеличил оборонный бюджет: в 2023 году на нужды армии намерены потратить более $19 млрд. Однако сложно тягаться с Китаем, который тратит на армию более $200 млрд в год.

Поэтому все чаще звучат призывы изменить оборонные приоритеты Тайваня. Вместо того, чтобы строить самолеты, танки, подводные лодки и корабли, военные эксперты призвали сосредоточиться на так называемых асимметричных средствах. К ним относятся противокорабельные ракеты, зенитно-ракетные комплексы, запасы стрелкового оружия и боеприпасов. Украинский опыт показал, что такие вооружения помогают справиться с более крупным захватчиком. В сочетании с большими гражданскими резервами это может сделать цену вторжения слишком высокой для Китая. В глобальных оборонных кругах такой подход назвали "стратегией дикобраза".

Журналисты поговорили с адмиралом Ли Си-мином, который был начальником генерального штаба Тайваня с 2017 по 2019 год. Он давно выступает за переход к асимметричным возможностям, предупреждая, что остров недостаточно быстро готовится к вторжению.

"Возможно, вы не сможете остановить вторжение, но вы можете помешать Китаю поработить Тайвань, — сказал Си-мин. — Это влечет за собой лишение Китая возможности контролировать боевое пространство. Китайцы не воевали уже несколько десятилетий, а у Тайваня есть географические преимущества, в том числе обширные горы и мало пляжей, подходящих для десантных операций".

Адмирал предлагает ставить на противокорабельные ракеты, противотанковое и стрелковое оружие, переносные зенитные комплексы, беспилотники и дальнобойную артиллерию. Они могут нанести ущерб противнику и нарушить цепочки поставок, необходимые для поддержания оккупации. Ли Си-мин также считает, что гражданское население Тайваня должно быть организовано в силы территориальной обороны, чтобы любая попытка оккупации встретила самое широкое сопротивление.

Он подчеркивает, что польза такого подхода стала очевидной после российского вторжения в Украину, обернувшегося катастрофой для оккупантов.

Напомним, Нэнси Пелоси прибыла на Тайвань 2 июля несмотря на угрозы со стороны Китая. Перед этим Пекин пригрозил "решительными мерами" в случае визита американской делегации.  Нэнси Пелоси прибыла на Тайвань и стала самым высокопоставленным политиком из США, который посетил остров с 1997 года. Напряженность вокруг визита Пелоси на Тайвань была невероятно высокой

Армия Китая приведена в боевую готовность.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости