Давление оккупантов на работников ЗАЭС усиливается с каждым днем

В "Энергоатоме" заявили, что будут увольнять сотрудников оккупированной россиянами ЗАЭС, которые согласились работать на Россию, подписав контракт с "Росэнергоатомом".

Глава компании "Энергоатом" Петр Котин в телеэфире "5 канала" сказал, что на Запорожскую АЭС прибыли кадровые службы "Росэнергоатома" и агитируют работников ЗАЭС подписывать контракты с ними, объясняя это тем, что станция якобы уже принадлежит России, передает РБК-Украина.

В частности, он отметил, что на сегодняшний день ограниченное количество людей подписали эти контракты.

"С этими людьми, о которых нам известно, мы останавливаем заключенные договоры на работу в нашей компании "Энергоатом", но не увольняем их", - отметил Котин.

По словам главы "Энергоатома", персонал ЗАЭС преимущественно проукраинский. Он подчеркнул, что по решению руководства и профсоюза атомщиков все сотрудники компании, работающие на временно оккупированных территориях, имеют 20% надбавки к окладу. С 1 января 2023 года эта надбавка составит 50% и будет выплачена в первые сутки после освобождения ЗАЭС от захватчиков.

"Поэтому мы надеемся, что персонал не будет подписывать с оккупантами никаких контрактов. Мы поддерживаем тот персонал, который останется устойчивым и преданным Украине и украинской Запорожской АЭС", - добавил Котин.

Отметим, что по состоянию на конец октября лишь около 100 человек из 6,7 тысячи работников оккупированной войсками РФ Запорожской АЭС подписали контракты на работу с фейковым АО "Эксплуатационная организация "Запорожская АЭС". Большинство сотрудников сделали это под давлением захватчиков.

Напомним,  Путин подписал указ о передаче в собственность России Запорожской АЭС. РФ таким образом пытается легализовать процесс присвоения украинской станции, который длится уже несколько месяцев.  Сотрудники "Росатома" заставляют украинских работников атомной станции подписывать документы о переводе на работу в российскую корпорацию "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС". "Росатом" хочет сохранить украинский персонал, потому что подготовка новых сотрудников может занять до 8-10 лет.

В украинском "Энергоатоме" заявили, что ЗАЭС будет продолжать работу в Украине, согласно украинскому законодательству, в украинской энергосистеме. Оккупанты угрожают сотрудникам станции отправкой на фронт, если они не подпишут документы о переходе на работу под руководством "Росатома".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости