Проблему отключения электроэнергии Украина и США решат с помощью ядерного реактора: подробности

Проблему отключения электроэнергии может быть решена  самым нетривиальным способом.

Стало известно, что Украина с помощью США планирует построить инновационную энергетическую систему - малый модульный реактор (ММР). Об этом рассказала посол Украины в США Оксана Маркарова.

"Пока российские варвары ведут несправедливую войну против нас и пытаются уничтожать нашу гражданскую инфраструктуру, Украина не только работает над защитой и быстрым ремонтом/заменой уничтоженного, но уже сейчас планирует построение инновационной энергетической системы", — написала она.

По ее словам, в рамках 27-й Климатической конференции ООН (СОР27) Специальный посланник Президента США по климату Джон Керри и Министр энергетики Украины Герман Галущенко объявили о начале пилотного проекта по строительству в Украине малого модульного реактора.

Малый модульный реактор — это современный ядерный реактор мощностью до 300 МВт (эл.) на энергоблок. Он предназначен для получения энергии благодаря использованию ядерного давления и выделения тепла.

ММР можно размещать в местах, не подходящих для более крупных атомных электростанций, что позволяет сэкономить затраты и время строительства. Кроме того, их можно развертывать постепенно, чтобы соответствовать растущему спросу на энергию.

Напомним, электричество в Киеве могут отключать на 10-12 часов.

Стало известно, сколько еще украинцам сидеть без света.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости