На четыре украинские АЭС МАГАТЭ направит миссии по ядерной безопасности

В ближайшие недели Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) по просьбе правительства Украины направит миссии экспертов на Ровенскую, Хмельницкую и Южно-Украинскую атомные электростанции, а также в район Чернобыльской АЭС. оОб этом заявил гендиректор организации Рафаэль Гросси, передает CNBC.

В частности, он заявил: "Мы продолжим работать с украинцами и с нашими международными союзниками и партнерами, чтобы обеспечить их тем, что необходимо для успеха на поле боя".

Напомним, что ранее, министр обороны РФ Сергей Шойгу в конце октября провел телефонные переговоры с рядом глав оборонных ведомств Великобритании, Франции, Турции и Соединенных Штатов. В разговорах с министрами Шойгу обвинил Украину в подготовке провокаций с использованием "грязной бомбы". МАГАТЭ в свою очередь,  опровергло заявления российских властей о так называемой разработке "грязной бомбы" на территории Украины, однако запланировало осуществить еще одну миссию на объекты энергетики. По итогу, МАГАТЭ заявило, что по результатам проверки не найдено никаких указаний на незарегистрированную ядерную активность на объектах в Украине.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости