"Оставляет после себя массовые захоронения", - Зеленский призвал G20 создать спецтрибунал для России. ВИДЕО

Президент Владимир Зеленский призвал лидеров стран G20 создать специальный трибунал по расследованию преступлений России в Украине. Он рассказал участникам форума о жутких фактах, которые были обнаружены после освобождения украинских городов.

О зверствах россиян речь шла в выступлении на саммите G20 15 ноября. Зеленский попытался донести до 19 стран, что совершали оккупанты на нашей территории.

"Всюду, когда мы освобождаем нашу землю, мы видим одно – Россия оставляет после себя застенки и массовые захоронения убитых людей. Так было в Буче и других городах на севере страны после оккупации. Так было в Харьковской области. То же самое мы видим сейчас и на Херсонщине", – возмутился он.

Зеленский обратил внимание стран G19 на то, что на сегодняшний день у украинской стороны есть данные о 430 погибших детях, которые были убиты во время нанесения Россией ударов по гражданской инфраструктуре.

"А сколько массовых захоронений на территории, которая до сих пор остается под контролем России? Что мы увидим в Мариуполе?" – задался вопросом Зеленский.

Президент отметил, что в Генассамблее ООН проголосовали за резолюцию о международном механизме компенсации за ущерб, причиненный войной. Теперь же, добавил он, на очереди вторая – о спецтрибунале.

"Прошу вас присоединяться и поддержать ее", – призвал президент Украины.

Напомним, на саммите G20 Владимир Зеленский назвал "формулу мира".

При этом Лавров на саммите G20 пожаловался на "не сдающуюся" Украину и потребовал от Запада "дисциплинировать Зеленского".

В ВСУ считают, что РФ может приурочить массированную атаку на Украину к саммиту "двадцатки".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости