Самолет НАТО отследил ракету, попавшую на территорию Польши: кто ее запустил и откуда летела?

Вчера, 15 ноября, в воздушном пространстве Польши находился самолет НАТО. Он отследил ракету, упавшую на территории страны, пишет CNN.

"Информация по радиолокационным следам [ракеты] была предоставлена НАТО и Польше", - отметил военный представитель Альянса.

Однако собеседник CNN не сказал, ни кто запустил ракету, отслеженную в Польше, ни откуда она была выпущена.

К слову, самолеты Альянса ведут регулярное наблюдение за территорией Украины с начала российского вторжения.

Напомним, в первый день проведения саммита G20 на Бали Россия нанесла самый массовый удар по Украине, выпустив около 100 ракет. В Офисе президента назвали атаку ответом на мощную речь Зеленского на саммите. Несколько российских ракет упали в Польше, в Люблинском воеводстве на общей границе с Украиной, есть жертвы.

Руководство страны ведет переговоры с зарубежными коллегами и повышает боеготовность армии. Намечаются консультации на уровне НАТО.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина давно предупреждала, что российский террор выйдет за ее границы. "Бить ракетами по территории НАТО. Это российский ракетный удар по коллективной безопасности! Это очень существенная эскалация. Надо действовать", – заявил Зеленский, заверив поляков в максимальной поддержке со стороны Украины.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости