НАТО в состоянии повышенной готовности из-за ракетного удара по Польше

Вчера, 15 ноября, в воздушном пространстве Польши находился самолет НАТО. Он отследил ракету, упавшую на территории страны. 

Напомним, в первый день проведения саммита G20 на Бали Россия нанесла самый массовый удар по Украине, выпустив около 100 ракет. В Офисе президента назвали атаку ответом на мощную речь Зеленского на саммите. Несколько российских ракет упали в Польше, в Люблинском воеводстве на общей границе с Украиной, есть жертвы.

Президент Польши Анджей Дуда после консультаций с мировыми лидерами о взрыве на территории страны вследствие предположительной ракетной атаки РФ заявил, что НАТО находится в режиме повышенной готовности, передает РБК-Украина.

Польский лидер выразил  соболезнования семьям двух граждан, погибших в результате взрыва в селе Пшеводув.

Он сообщил о проведении ряда консультаций с мировыми лидерами. Дуда общался с президентами Украины и США Владимиром Зеленским и Джо Байденом, генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком и канцлером Германии Олафом Шольцем.

"Президент Байден заверил, что США поддерживают нас и сохраняют свои альянсы. США стоят с нами на страже безопасности", - подчеркнул Дуда.

Он добавил, что "описал ситуацию всем руководителям" и проинформировал о проведении на месте взрыва следственных действий.

"Джо Байден заявил, что поддержит нас в виде (направления) американских экспертов, которые помогут нам изучить место этого инцидента", - сказал польский президент.

Следственные действия продолжаются, и "на данный момент у нас нет четких доказательств того, кто запустил эту ракету". Скорее всего, это была ракета российского производства.

По словам Дуда, НАТО остается в состоянии повышенной готовности в связи со взрывом на территории Польши.

 В связи с этим, в Польше усилили боеготовность  вооруженных сил, в том числе противовоздушной обороны.

Сегодня, 16 ноября, созывается заседание СНБО страны.

Польский лидер также отметил, что "украинская сторона убеждена, что это была российская ракета, запущенная российской стороной", о чем ему сообщил Зеленский.

"Все лидеры, с которыми я сегодня говорил, абсолютно заверили меня в поддержке союзников, в соблюдении всех положений Североатлантического договора, включая статью 5", - добавил Дуда.

Статья 5 Североатлантического договора предусматривает, что нападение на одного участника НАТО является нападением на НАТО в целом и вызывает ответ со стороны всех членов Альянса. Но решение о применении этой статьи принимается после консультаций между участниками НАТО.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости