Признаков умышленного нападения на Польшу нет, - Дуда

В первый день проведения саммита G20 на Бали Россия нанесла самый массовый удар по Украине, выпустив около 100 ракет. В Офисе президента назвали атаку ответом на мощную речь Зеленского на саммите. Несколько ракет упали в Польше, в Люблинском воеводстве на общей границе с Украиной, есть жертвы.

Президент Польши Анжей Дуда заявил, что в Польше могла упасть ракета украинской противовоздушной обороны. Признаков умышленного нападения на страну нет, передает Salon 24.

"Мы имели дело со столкновением, вызванным российской стороной. И она сама виновата в произошедшем. Мы знаем, что в 6 км от украинской границы произошел взрыв, два человека погибли. Мы провели встречи с премьер-министром по безопасности Польши и приняли конкретные меры. Нет никаких признаков того, что это было умышленное нападение на Польшу", - заявил Анжей Дуда.

Отмечается, что скорее всего на территорию Польши упала ракета С-300 российского производства. Однако пока нет доказательств того, что ее выпустили россияне.

"Есть большая вероятность, что это была ракета противовоздушной обороны Украины", - добавил Дуда.

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк возложил на Россию полную ответственность за вчерашний инцидент с падением обломков ракет на польской территории.

Ранее сообщалось что правительство Швеции представило зимний пакет помощи Украине. В нем, в частности, предусмотрены средства противовоздушной обороны, машины повышенной проходимости, средства защиты, зимнее снаряжение и палатки. Шведские власти планируют передать украинскому государству зенитные комплексы.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости