В Украине бывший военный "наводил" российские ракеты на объекты энергетики

Бывший советский военный сотрудничал с россиянами и передавал им информацию об объектах энергетики в Винницкой области. Он наводил ракетные удары противника, сообщает Служба безопасности Украины.

В СБУ уточнили, что вражеским информатором оказался бывший советский военный, который в начале 90-х уволился из армии. По оперативным данным, уже тогда он был завербован представителями российской военной разведки, которые после распада СССР перевели его в "режим ожидания".

После начала полномасштабной войны сотрудник ГРУ вышел на агента и попросил "помощь". Шпион тайно снимал украинских военных и передавал врагу через Телеграм-канал в виде отметок на электронных картах с медиафайлами.

По "наводке" корректировщика россияне планировали нанести серию прицельных ракетных ударов по энергогенерирующим предприятиям Винницкой области.

Во время обыска по месту жительства фигуранта правоохранители обнаружили мобильный телефон с доказательствами переписки с российским "куратором". Задержанному объявили подозрение в госизмене (ч. 2. ст. 111).

Ранее сообщалось, что СБУ задержала агента российского пропагандиста Соловьева.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости