Сбежать с оккупантами не успела: задержана СБУ гауляйтер Снигиревки. ФОТО

Не все коллаборанты пытаются "перекраситься" после деоккупации. Некоторые пробуют безуспешно прятаться, если оккупанты при отступлении "кинули" свою обслугу.  

Так, сотрудники СБУ установили местонахождение и задержали жительницу города Снигиревка, которая поддержала захват территории Украины, пошла на коллаборацию с противником и возглавила оккупационную администрацию. Колаборантка занимала должность "председателя аппарата" в незаконном органе власти, созданном на временно оккупированной территории Снигиревского района.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ, опубликовав фото задержания.

Во время сотрудничества с оккупантами коллаборантка выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. В частности, она предлагала "должности" оккупационной администрации и занималась документами, необходимыми для получения "гуманитарной помощи" и денег, выдаваемых отдельной группе местного населения оккупированной Снигиревки.

"Коллаборантка способствовала распространению кремлевского режима и поддерживала репрессивные меры рашистов на территории региона. К преступной деятельности женщина пыталась привлекать местных жителей, с которыми проводила соответствующие собеседования и пропагандировала якобы улучшение жизни и поддержки со стороны РФ среди местных жителей”, — говорится в сообщении.

Злоумышленница пыталась скрыться на временно неподконтрольной территории на юге Украины, где планировала избежать правосудия. Однако не успела.

Пока ей сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины.

Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Ей грозит лишение свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности.

Продолжается досудебное расследование по установлению всех обстоятельств преступной деятельности.

Напомним, министр Шкарлет объяснил, что будет с учителями, сотрудничавшими с оккупантами.

Так, суд приговорил к 12 годам чиновницу-коллаборантку, которая работала в "министерстве экономики Крыма".

Вице-мэр Волчанска сдала всех АТОшников, а потом пряталась от СБУ.  

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости