График зимних каникул для украинских школьников хотят изменить

На днях мэр Киева Виталий Кличко сказал, что зимние каникулы в школах столицы начнутся 26 декабря и продлятся до 27 января. Однако не всех устраивает такой график. Так, на сайте Киевского горсовета появилась петиция №11483 с просьбой сократить срок зимних каникул, передает РБК-Украина.

В мэрии Киева поясниили, почему школьники будут отдыхать целый месяц. Школы в это время будут отапливаться в минимальном режиме для поддержки системы отопления, а учителя могут использовать это время для оплачиваемого отпуска.

При этом если в Киеве будет чрезвычайная ситуация с отоплением, то часть учебных заведений будут функционировать как пункты обогрева.

Стоит отметить, что согласно действующему законодательству, даты каникул каждая школа устанавливает самостоятельно, опираясь на рекомендации Министерства образования и ситуацию с безопасностью в городе. При этом общая продолжительность каникул без учета летних должна составлять не менее 30 дней.

Киевлянин Алексей Стрельцов зарегистрировал петицию с просьбой сократить продолжительность каникул с одного месяца до двух недель, то есть, с 26 декабря по 8 января.

"Что делать тем родителям, кто не может месяц сидеть дома? Пожалуйста, установите срок зимних каникул две недели, а не месяц!" - пишет киевлянин.

Заметим, что данная петиция будет рассмотрена только в том случае, если она наберет шесть тысяч подписей.

Кстати, планируется, что учебный год 2022-2023 в школах Киева продлится до 1 июля.

Ранее сообщалось, что в Украине из-за войны считаются пропавшими без вести 248 детей. В нашей стране заработал государственный портал по розыску детей

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости