Что легче деоккупировать - Крым или Донбасс: ответ Жданова

Девять месяцев Украина противостоит всей мощи российской империи. Было время, под натиском противника Силы обороны отступали. И хотя враг не ослаб, уже на повестке вопрос - как и когда освобождать оккупированные территории.

Военный эксперт Олег Жданов в эфире Радио НВ считает, что ВСУ намного легче будет освободить Крым, чем Донбасс.

"Я думаю, что Крым. [...] На сегодняшний день Крым уже полуостров, это уже не проходной двор. Потому что железнодорожная часть Крымского моста не работает, а автомобильная часть не пропускает грузовики. Так что паромами много не навозишься. И концентрация войск в Крыму сегодня минимальна со стороны РФ", — отметил специалист.

Кроме того, как говорит Жданов, в херсонских степях оккупантам крайне тяжело будет держать оборону.

"Мы сегодня наносим огневое поражение. Есть уже данные, что основные силы РФ отодвигает от Днепра на 15−20 км. Это вполне может способствовать тому, что мы можем нанести удар, контрудар как минимум с двух направлений — от Запорожья и от Херсона. И таким образом мы выходим на перешеек", — сказал эксперт.

Жданов полагает, что у украинской армии есть все шансы быстро занять плацдарм на левом берегу Днепра в Херсонщине.

"И дальше двигаться на Бердянск и Мариуполь, вдоль Азовского побережья. Такой вариант — да. Возможно, с заходом в Крым. Потому что плотность российских войск на Черноморском и Азовском побережьях морей Украины малая", ‒ подытожил он.

Напомним, на Луганщине в тяжелых боях ВСУ освободили уже 12 населенных пунктов.

Недавно стало известно, что оккупанты толпой изнасиловали 12-летнюю девочку в Кременной Луганской области.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости