Прятался в Киевской области: задержан помощник "министра МВД ЛНР"

В Киевской области задержан гражданин Украины, а по совместительству боевик "ЛНР", да не простой, а целый экс-помощник "министра МВД ЛНР"

Как сообщили в Службе безопасности Украины, на сторону сепаратистов мужчина перешел в 2014-м, участвовал в захвате здания луганского управления СБУ.

Так, в результате многоэтапных следственно-оперативных действий СБУ задержала бывшего главаря боевиков с позывным "Сотый". После событий 2014 года он скрывался от правосудия, в частности, во временно оккупированных районах Украины.

Злоумышленник входил в руководящий состав оккупационной администрации временно захваченного Луганска и находился на прямой связи с кадровыми сотрудниками российских спецслужб.

Он также передавал врагу закрытые данные по движению колонн с военной техникой сил АТО в районах Северодонецка, Лисичанска и Сватового.

Кроме того, "Сотый" охранял россиян, которые в 2014 году приехали на Луганщину и Донетчину для проведения псевдореферендумов, после чего провозгласили так называемые "ЛНР" и "ДНР".

Следователи уже сообщили задержанному о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса.

Прокуроры будут ходатайствовать об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Санкция статьи предусматривает наказание до 15 лет тюрьмы.

Напомним, боевик из пропагандистских роликов РФ залег на дно в Одессе, но СБУ его вычислило.

Волчанске задержан бывший АТОшник, который сдал врагу всех местных защитников.

Народная артистка Украины  Ружена Рублева пошла на коллаборацию с оккупантами в Херсоне.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости