Холод может убить: миллионы украинцев покинут свои дома зимой

Во Всемирной организации здравоохранения спрогнозировали, сколько граждан Украины будут вынуждены покинуть собственные дома после наступления зимних холодов. Из-за вражеских действий российских оккупантов огромное количество украинцев потеряло возможность обогревать собственное жилье.

С таким заявлением выступил на пресс-конференции директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ганс Клюге.

По предварительным данным, от двух до трех миллионов жителей Украины, по-видимому, покинут собственное жилье после того, как значительно опустится температура воздуха.

«Согласно прогнозам синоптиков, в некоторых регионах Украины температура воздуха опустится ниже отметки в минус 20 градусов. Холод может убить. Люди пытаются согреться. Множество людей прибегают к таким альтернативным способам отопления, как дрова или генераторы. По нашим оценкам, около 2-3 миллионов человек будут вынуждены покинуть свое жилье, чтобы обеспечить безопасность и найти тепло», - заявил Ганс Клюге.

По его словам, на территории Украины нет газоснабжения сотни тысяч помещений. Как следствие, украинцы не только еду не могут приготовить, но и вовсе лишены отопления.

Как сообщалось, продолжается раздача продуктовых наборов переселенцам в Украине. Маломобильным вынужденным переселенцам уже выдали более 100 тонн продуктов. Куда обращаться за помощью?

Напомним, украинцам дали советы, как выжить зимой, если проблемы с электроэнергией будут продолжаться, а отопление, особенно в недавно освобожденных регионах, так и не появится.

Отметим, российские оккупанты после поражения в Херсоне попытаются сконцентрировать усилия на попытках выйти на административную границу Донецкой области.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости