Обыски в Киево-Печерской лавре и монастырях Ривненщины: подробности от СБУ

22 ноября сотрудники в рамках контрразведывательных мероприятий СБУ пришли с обысками в Киево-Печерскую лавру, а также монастыри Ривненской области.

В мероприятиях по противодействию взрывной деятельности российских спецслужб также участвуют Национальная полиция и Национальная гвардия.

"В частности, учитывая вооруженную агрессию России, возрастает риск совершения террористических актов, диверсий, захвата заложников, особенно в местах большого скопления граждан", - говорится в сообщении.

В Ривненской области СБУ пришла на территории Корецкого Свято-Троицкого монастыря (г. Корец), женского монастыря в честь Волынской иконы Божией Матери (с. Серники Заречненского района) и на территории помещений Сарненско-Полесской епархии УПЦ, сообщает Управление спецслужбы в регионе.

"Мероприятия проводятся для недопущения использования религиозных общин в качестве ячейки "русского мира"; проверки данных об использовании помещений монастырей для укрытия диверсионно-разведывательных групп, иностранных граждан, хранения оружия и тому подобное; чтобы того, обезопасить население от провокаций и террористических актов", - сказано в сообщении.

Поэтому правоохранители проводят осмотр указанных территорий и помещений для выявления запрещенных к обороту предметов, а также проверяют лица на причастность к противоправной деятельности в ущерб государственному суверенитету Украины.

Напомним, СБУ завела дело на Киево-Печерскую лавру после того, как в сети появилось странное для воюющей страны видео.

Недавно настоятель Киево-Печерской лавры попался на контрабанде.

В одной из церквей Киева 9 октября Московский патриархат забаррикадировался, потому что храм вполне законно переоформили с УПЦ МП на ПЦУ.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости