Российские войска могут совершить еще несколько массированных обстрелов Украины, - СНБО

Российские военные могут совершить еще несколько таких же массированных обстрелов Украины, как 15 ноября. Об этом заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов в эфире "Свобода Live", передает РБК-Украина.

Секретарь СНБО отметил, что то нападение, которое было 15 ноября, было одним из самых мощных. И если речь идет о таком обстреле, который был 15 числа, то это максимум три-четыре раза россияне могут еще сделать такие обстрелы.

Он также добавил, что у противника все еще остается очень большое количество ракет С-300, но с запасами высокоточных - все не так хорошо.

"Есть понимание, сколько осталось - определенных ракет осталось меньше 10%, есть ракеты, которых осталось 18%, есть ракеты, которых, к сожалению, чертовски много на территории РФ - это ракеты С-300. Их слишком много. Ими сейчас и швыряют в Запорожье, Херсон, Харьковскую область. У них их много. Что касается высокоточных ракет - мы четко осознаем, сколько они на сегодняшний день их имеют. Если бы все было хорошо, они бы точно не обращались в другую страну для того, чтобы им помогали ракетами", - подчеркнул Данилов.

Стоит отметить, что украинская энергосистема, вследствие массированных российских обстрелов, претерпела беспрецедентные разрушения.  ДТЭК рекомендует: минимизировать количество и продолжительность использования электрической энергии; вытащить все приборы из розетки; энергоемкие приборы включать поочередно.

Аналитики проекта "Критические угрозы" Института изучения войны (ISW) отмечают, что сопротивление вторжению в этом году показывает, что украинцы так просто не сдадутся. Конфликт неразрешим, пока в Кремле правит режим Путина. Переговоры не изменят эту реальность. Они могут только создать условия, при которых Путин или его преемник будут обдумывать возобновление наступления на независимость Украины. Эксперты считают, что переговоры на данном этапе конфликта не приведут к дополнительным территориальным уступкам России.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости