Прикрываются детьми и больными: оккупанты превращают украинские школы в казармы

На оккупированной территории Запорожской области российские захватчики превращают учебные заведения в казармы, не смотря на учебный процесс.

Об этом сообщает Центр национального сопротивления.

Расселение солдат происходит несмотря на учебный процесс, обычно противник занимает один из этажей и объясняет это “охраной”.

В связи с бегством врага из Херсона потребность в расселении возросла, поэтому оккупанты заняли еще большее количество школ в Запорожской области.

В то же время противник продолжает лечить своих раненых в гражданских больницах. При этом гражданских пациентов не вывозят, а используют в качестве живого щита.

Также в Мелитополе российские оккупанты используют местных жителей для возведения линии обороны. К рытью окопов и возведению защитных сооружений они привлекают абсолютно всех жителей, несмотря на их возраст, пол и состояние здоровья.

А во временно оккупированном Бердянском районе Запорожской области оккупанты усилили проверки на блокпостах. Ужесточение мер "безопасности" россияне внедрили после освобождения Херсона. Поэтому на дорогах Бердянского района образуются большие пробки.

Как сообщалось, из-за вражеских ракетных ударов обесточены участки железной дороги в ряде регионов Украины. «Укрзализныця» предупредила о возможной задержке поездов.

Отметим, украинские ракетные системы залпового огня HIMARS отработали около 10-ти целей на левом берегу Херсонской области.

Напомним, в Украину вернули 35 военных, среди которых есть бойцы Нацгвардии, взятые в плен на Запорожской АЭС. Также из плена освободили одного гражданского. Всего домой вернулось 36 человек.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости