Где и как можно оформить потерянные документы: все детали

Во время войны, разгрома, переезда многие украинцы потеряли важные документы, в том числе паспорта. Украинцам рассказали, как нужно оформить документы и получить паспорт.

Процедура оформления паспортов (внутренних и зарубежных) остается неизменной, если вы проживаете на территории, подконтрольной Украине.

Внутриперемещенным лицам можно обратиться в любое другое подразделение миграционной службы. Сделать это можно по месту вашего фактического пребывания. Это может быть территориальное ЦНАП или подразделение госпредприятия "Документ".

В случае если вы ранее уже подавали документы на оформление паспорта, однако из-за войны не дождались его выдачи, есть возможность получения паспорта в других региональных подразделениях Государственной миграционной службы. Эти документы могут отправить по вашей просьбе в одно территориальное подразделение ДМС в другое в пределах Украины. Также возможна отправка документа за границу.

За границей граждане Украины смогут забрать готовые документы в заведениях дипломатических учреждений или обособленного подразделения ГП "Документ".

Что нужно для получения паспорта: выберите место, где вы хотели бы его получить (территориальное подразделение ГТС в Украине или подразделение ГП "Документ" в случае, если вы за границей); подайте ваше личное обращение в произвольной форме; ждите информационного сообщения о готовности документа.

Бывают ситуации, когда вам нужно удостоверить личность, но паспорт вы потеряли. В таком случае вы можете показать следующие документы, кроме внутреннего паспорта гражданина Украины

Это может быть паспорт гражданина Украины для выезда за границу; дипломатический паспорт Украины; служебный паспорт Украины; удостоверение личности моряка или члена экипажа; удостоверение личности на возвращение в Украину; временное удостоверение гражданина Украины.

Если так получилось, что ни одного из перечисленных документов у вас нет, можно использовать электронные документы. К примеру, заграничный или внутренний паспорт в приложении "Дия".

Как сообщалось, все больше школьников в Украине уходят на вынужденные каникулы или учатся онлайн. В Украине школы и детские сады меняют график работы.

Отметим, мэр Киева Виталий Кличко заявил, что о полномасштабной эвакуации речь не идет, но часть людей все же временно могут вывезти из города. Такой вариант рассматривается как один из возможных.

Напомним, в регионах Украины на сегодняшний день открыто 4362 «пункта несокрушимости». В критической ситуации украинцы могут обратиться туда за помощью. В пунктах можно согреться и зарядить гаджеты.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости