Российские захватчики препятствуют работе сотрудников Запорожской АЭС

На Запорожской АЭС сложилась очень критическая ситуация. Российские войска продолжают препятствовать и мешать работе сотрудников атомной станции. Специалистов не допускают к рабочим местам из-за отказа сотрудничать с захватчиками, сообщает Генштаб ВСУ.

"Противник продолжает давление на работников Запорожской АЭС. По имеющейся информации, отдельные работники, которые отказываются сотрудничать с оккупационными властями, не допускаются к рабочим местам", - говорится в сообщении.

Также в Генштабе отметили, что в Херсонской области в населенном пункте Чаплинка захватчики ищут родственников военнослужащих-участников АТО/ООС и работников силовых структур. Кроме того, они ищут пустые свобожные дома для расквартирования личного состава.

Отметим, что обстрелы 20 и 21 ноября нанесли значительные повреждения Запорожской атомной электростанции. Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), осмотрев, в каком состоянии находится Запорожская АЭС после обстрелов, пришли к выводу, что там произошла нерадиоактивная утечка из-за повреждения резервуаров для хранения конденсатов.

Также эксперты сообщили, что в результате ударов повреждены главная дорога, которая проходит вдоль реакторов, неработающая железная дорога, трубопровод со сжатым воздухом и крыши вспомогательных зданий.

В заявлении экспертов говорится, что при этом все шесть реакторов АЭС в стабильном состоянии, места хранения ядерных топлива и отходов при ударах не были повреждены. Непосредственной угрозы ядерной безопасности нет.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости