Более 15 000 человек пропали без вести в Украине за время войны, - ICMP

Более 15 000 человек пропали без вести за время войны в Украине, – такое число назвал официальный представитель Международной комиссии по пропавшим без вести (ICMP).

Как передает Reuters, программный директор ICMP по Европе Мэтью Холлидей заявил, что неясно, сколько людей были насильственно перемещены, содержится под стражей в России, живы и разлучены со своими семьями, или умерли и были похоронены в импровизированных могилах.

Он отметил, что 15 тысяч пропавших — это очень предварительная оценка, учитывая, что только в Мариуполе, по официальным данным, до 25 тысяч человек погибли, либо пропали без вести.

«Главное сейчас — принять все необходимые меры для того, чтобы как можно больше людей было идентифицировано», — отметил Холлидей.

ICMP — базируется в Гааге, она была создана после балканских войн 1990-х годов. В июле организация открыла офис в Киеве, чтобы помочь Украине документировать и разыскивать пропавших без вести.

Ранее сообщалось, что в Украине не могут идентифицировать более 2 000 погибших. Почти в каждом украинском городе, освобожденном от российской оккупации, находят массовые захоронения местных жителей, а также признаки геноцида. Компания Maxar опубликовала спутниковые снимки могил под Мариуполем. На месте массового захоронения может быть вырыто более 1500 могил.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости