Украинцам объяснили, как безопасно использовать электрогенераторы

В  селе Бобрица на Киевщине семья использовала для освещения генератор, находившийся прямо в помещении. Глава семьи погиб в результате отравления, пострадали его жена и ребенок, медики успели госпитализировать их в больницу.

Министерство здравоохранения Украины предупреждает, что при использовании генераторов электроэнергии следует четко соблюдать правила безопасности, чтобы предотвратить несчастные случаи. Об этом информирует пресс-служба Минздрава.

В министерстве напомнили о запрете использования подобных электроприборов детям. 

Украинцам советуют покупать только сертифицированную продукцию и только в лицензированных точках продаж. Внимательно следовать инструкциям изготовителя.

Генераторы и топливо должны использоваться только на открытом воздухе не менее 6 метров от окон, дверей и гаражей.

Держать генератор нужно сухим, защищать его от дождя и затопления. Прикосновение к мокрому генератору или устройствам, подключенным к нему, может привести к поражению электрическим током.

Перед заправкой генератор длжен остыть. Топливо, пролитое на горячие детали двигателя, может вспыхнуть.

Украинцам рекомендуют установить в помещении детекторы угарного газа и обязательно приобрести огнетушитель, который следует держать рядом на видном и в легкодоступном месте.

Напомним, энергетики продолжают восстанавливать энергосистему Украины после массированных атак российской армии и ввели еще один атомный блок украинских АЭС. Однако дефицит электроэнергии все еще составляет 25%.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости