Две трети членов НАТО не могут Украине дать оружие: названа причина

НАТО, которое, по мнению Кремля, готовилось к войне с РФ, за девять месяцев войны исчерпало запасы вооружения.

Так, 20 из 30 стран-членов Альянса не имеют возможности поставлять вооружени Украине. Его просто нет. Впрочем, остальные 10 стран могут предоставить больше.

Как сообщил один из чиновников НАТО в комментарии The New York Times, 10 стран, среди которых Франция, Германия, Италия и Нидерланды, могут передавать Украине значительное вооружение. 

Всего с начала полномасштабного вторжения РФ НАТО уже передало Украине оружия на общую сумму 40 миллиардов долларов. Это соответствует годовому оборонному бюджету Франции. Впрочем, обе стороны конфликта расходуют оружие и боеприпасы невиданными темпами, Запад не был к этому готов.

Как пишет газета, особенно ошеломляет темп артиллерийских дуэлей. Летом украинцы за день выпускали 6-7 тысяч артиллерийских снарядов, а оккупанты - примерно 40-50 тысяч. Например, в Афганистане силы НАТО могли выпускать по 300 артиллерийских выстрелов в день и не беспокоиться о противовоздушной обороне. Для сравнения: США производят лишь 15 тысяч снарядов в месяц.

"Один день в Украине - это месяц или больше в Афганистане", - заявила NYT эксперт по обороне и бывшая помощница генсека НАТО Камилла Гранд.

Напомним, в НАТО рассказали о двух катастрофических ошибках Путина.

При этом НАТО нарастит производство оружия для поставок в Украину, заявил Столтенберг.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости