Мобилизация продлена: кого могут призвать на военную службу в 2023 году

В Украине общая мобилизация касается всех мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, которые могут выполнять воинские обязанности, а также мобилизация касается женщин, но не в обязательном порядке, а по желанию.

Принудительного призыва женщин на военную службу в Украине нет, однако все женщины-медики обязаны встать на военный учет.

«Поскольку Россия объявила мобилизацию, количество их живой силы на фронте будет увеличиваться. Соответственно, наши графики призыва также будут меняться, но насколько — нельзя сказать. Все наши планы и задачи уже состоят с учетом мобилизации в России. Теоретически может быть что угодно, рассказал начальник управления штаба Командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины (ВСУ) Роман Горбач.

В сети распространяется много информации о очередях и волнах мобилизации, однако в Украине они не определены на государственном уровне, поэтому официально бездействуют.

Как правило, в военкоматах в первую очередь предпочитают призыв лиц, имеющих военный и боевой опыт.

Вместе с тем военное руководство не отрицает, что для комплектации подразделений профессионалами определенных специальностей могут призываться мужчины без боевого опыта, если нужна их специализация.

При этом перед началом установки на военную службу они обязательно проходят обучение.

Как сообщалось, после масштабных ракетных ударов РФ по Украине в стране происходят постоянные отключения света. Поэтому школы в Киеве изменят график своей работы.

Отметим, в странах Европы количество граждан Украины, зарегистрированных как беженцы, достигло более 4,75 миллиона человек.

Напомним, Генеральный штаб ВС Украины обращается к украинцам с просьбой не снимать работу украинского ПВО и не передавать фото и видео через телеграммы или социальные сети.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости