Украинцам рассказали, как им может помочь "план Б"

Когда в стране идет война, обстоятельства непредсказуемы, возникает чувство хаоса. Люди переживают, у них случаются нервные срывы. Кандидат психологических наук, тренер, медиапсихолог Елена Любченко дала советы украинцам и рассказала о "плане Б", который может помочь в этой ситуации, передает life.nv.ua.

Так называемый "план Б" - это сценарное прогнозирование. Для этого необходимо сесть спокойно и подумать, какой сценарий развития событий будет самым плохим. Не нужно сдерживать воображение: чем больше ужасающих деталей будет придумано, тем легче  будет потом. Вот так феноминально работает этот инструмент.

Когда воображение нарисует самое страшное, психолог рекомендует спокойно продумайте, что можно сделать, чтобы снизить вред (купить, запастись, переехать, отправить детей, обратиться к друзьям, родственникам, фонду и тому подобное). Следует максимально подготовиться, чтобы при необходимости воспользоваться планом Б.

На вид это рутинные действия, логичные, когда ситуация хрупкая. Но исследования доказывают, что только 25% людей сознательно прибегают к ним. Остальные реагируют, когда уже поздно, доминирует паника, все не продумано, случаются когнитивные ошибки, нервные срывы и т. д.

Тренер отмечает, что еаличие "плана Б" снижает тревожность на 80%, улучшает гормональный фон.

"Только потому, что у вас есть условный запасной термос с кипятком, у вас улучшается качество жизни в течение недель, когнитивные реакции становятся более рациональными и конструктивными, появляется уверенность и нормированность жизни", - говорит тренер.

Этот инструмент полезен не только во время войны, но и в любой кризис.

Напомним, украинцам рассказали, как пережить зиму без депрессии.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости