ЕС увеличивает мощности приема беженцев: что известно?

На прошлой неделе атаки российских войск по Украине были направлены на критическую инфраструктуру, уничтожены электро- и водоснабжение в нескольких городах, включая Киев. Европа готовится принимать новую волну беженцев из Украины, передает РБК-Украина.

"Украинский народ из-за варварской террористической атаки на гражданскую инфраструктуру страны может встретить эту зиму без электричества, а во многих местах и без водопровода", – заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен.

По ее словам, ЕС будет продолжать поддерживать Украину "столько, сколько потребуется".

С начала войны более 11 миллионов украинцев въехали в Европейский Союз, который быстро предложил убежище через свою временной схему защиты. Согласно директиве украинцы могут пользоваться медицинскими услугами и жильем, а также свободно работать в ЕС до 2024 года.

По словам спикера Комиссии ЕС по вопросам внутренних дел Анитты Хиппер, Европа готова к любому сценарию.

"Мы уже достигли значительного прогресса в увеличении пропускной способности и обеспечении того, чтобы пункты приема были хорошо оборудованы на зиму", – сказала она.

Анитта Хиппер отмечает, что еще в июле Еврокомиссия запустила инициативу "Безопасные дома", чтобы помочь странам ЕС обеспечить жилье для украинцев.

"Хотя мы еще не видели огромного количества людей, прибывающих из Украины с началом зимы, мы продолжаем координацию с частными и международными организациями, чтобы обеспечить возможность каждому воспользоваться жильем и быстро оформить документы на временную защиту", – пояснила она.

Согласно последнему отчету Управления ООН по делам беженцев, в программе временной защиты ЕС зарегистрировались 4,8 миллиона беженцев из Украины. 

ЕС также выделил 523 миллиона евро гуманитарной помощи Украине и пообещал в дальнейшем поддерживать соседние с Украиной страны: Чехию, Молдову, Польшу и Словакию.

Сильная поддержка Украины и соседних стран, скорее всего, будет означать, что меньше людей будут путешествовать дальше на запад – во Францию или Германию. 

Ранее сообщалось, что Чехия готова зимой принять беженцев из Украины.  Количество украинцев в Чехии составляет от 3,4 до 3,7% населения, то есть от 355 до 390 тысяч человек, а количество выданных виз временной защиты составляет 460 тысяч. Таким образом, Чехия приняла самое большое количество беженцев на душу населения в ЕС.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости