Украине передадут системы ПВО NASAMS для борьбы с дронами, самолетами и крылатыми ракетами

В Украине продолжается полномасштабная война, коорую развязала Россия. Весь цивилизованный мир помогает нашей стране бороться за честь, свободу и демократию, а ВСУ героически сражаются за родную землю, прогоняя российских захватчиков с украинской территории. Вместе с тем, стало известно, что Пентагон предоставит американской компании Raytheon Technologies контракт на 1,2 млрд долларов за шесть передовых зенитно-ракетных систем NASAMS, которые будут поставлены Украине.

Две такие системы уже прибыли в Украину.

"В рамках пятого пакета инициатив по оказанию помощи Украине в области безопасности Армия США заключила контракт на сумму 1,2 млрд долларов с компанией Raytheon Missiles and Defense на поставку Украине шести батарей NASAMS, обучение и материально-техническую поддержку Вооруженных сил и сил безопасности Украины", - говорится в заявлении пресс-службы Пентагона..

NASAMS - передвижной зенитный ракетный комплекс малого и среднего радиуса действия, предназначенный для борьбы с воздушными целями на малых и средних высотах. Он способен уничтожать дроны, баллистические и крылатые ракеты, вертолёты, самолёты и другие воздушные цели.

Комплекс разработан норвежской фирмой Kongsberg Defence & Aerospace и американской фирмой Raytheon Technologies.

Россия пытается перегрузить и истощить запасы украинского ПВО. Ради этого оккупанты усиливают свои ракетные удары по Украине. В тоже время, Украина рассчитывает, что США осуществят дополнительные поставки средств ПВО. Стороны обсуждают все возможные варианты помощи. 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости