Стало известно, кем работают украинцы в Чехии и какие зарплаты получают

В Чехии ежемесячно растет количество работающих украинцев. В стране трудоустроились уже около 100 тысяч украинских беженцев. Об этом рассказали эксперты миграционной платформы EWL, передает РБК-Украина.

Чехия третья по количеству зарегистрированных украинских беженцев после Польши и Германии.

Отмечается, что большинство украинцев, которые сейчас приезжают и работают в Чехии – выходцы из центра, юга и востока Украины. По данным Агентства ООН по делам беженцев, почти половина беженцев – женщины, еще 33% – дети.

"Часть беженцев, приехавших в первые месяцы войны, уже вернулись в Украину. Сейчас остаются и идут работать в Чехию жители Запорожья, Николаева, Одессы, Мариуполя, Днепра. Выходцев с запада Украины, работающих в Чехии – где-то 10%", - рассказал директор по вопросам международного развития платформы EWL Михалина Селевич.

Чешские работодатели активно берут на работу иностранных работников – часто вакантные позиции занимают украинцы.

Одна из востребованных профессий и актуальных вакансий в Чехии сейчас – работник по производству запчастей для автомобилей. В Чехии работают заводы многих международных брендов, поэтому есть широкий выбор профессий в этой области.

Также много вакансий "работник комплектации продукции" на складах и логистике. Это сбор деталей кондиционеров, вентиляторов и кондиционеров для автомобилей или комплектующих товаров.

Большинство работодателей предлагают бесплатное жилье для своих работников. Могут размещать семьями – например, взять мужа на работу с женой и детьми, но в таком случае мужчина должен заплатить за их проживание. Некоторые предприятия обеспечивают своих работников бесплатным питанием или по льготным ценам. Это работа, которая не требует знания чешского языка и опыта. В месяц можно заработать – 21 500-29 300 крон (34-46,5 тысяч гривен – ред.)", – рассказывает Михалина Селевич.

Зарплата в Чехии зависит от региона и сферы деятельности. В среднем в этой стране можно получить 18 000 – 35 000 крон в месяц (примерно 28,5 – 55,6 тыс. грн).

Чехия готовит законопроект LexUkraine III, согласно которому будет разработан механизм продления виз временной защиты до 31 марта 2024 года и срок социальных выплат.

Сегодня все прибывающие в Чехии украинские беженцы без каких-либо дополнительных условий имеют право на выплату первой помощи в 5 000 крон (почти 8 тыс. грн.). Чтобы получать ту же сумму еще 5 месяцев, нужно доказать свое сложное материальное положение – считаться безработным, не иметь в Чехии жилья.

На 7 месяц размер выплат уменьшается до 4620 крон (7,3 тыс. грн) – это прожиточный минимум. Детям до 18 лет выплачивают 3320 крон (5,3 тыс. грн).

В настоящее время в Чехии проживают 390 тысяч беженцев из Украины.

Отметим, что еще с лета эксперты предупреждали, что нынешняя зима будет очень сложной в Украине. В итоге накануне зимы российские военные регулярно наносят удары объектам энергетической структуры Украины. Европейские страны, видя такую ​​ситуацию, планируют размещение новой волны украинских беженцев.

Названы страны Европы, которые готовы принимать украинских беженцев.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости