Школа выживания: украинцам рассказали, как правильно хранить картошку в квартире

Во время полномасштабной войны украинцы стараются запастись продуктами питания, однако не все знают, как правильно их хранить дома в сложившихся условиях. У людей, которые хранят картофель в погребах частных домов, в отличие от жильцов квартир, нет проблем с хранением урожая, в то время, как жильцы многоэтажек сталкиваются с вопросом: где именно хранить картошку?

Издение zaxid.net опубликовало некоторые советы, которые помогут нашим гражданам.

Так, картофель следует хорошо пересмотреть и избавиться от испорченных клубней. Кстати, если положить на картофель свеклу, то она будет впитывать лишнюю влагу и убережет урожай от загнивания. Такую же роль могут сыграть солома или стружка, которую кладут в ящик, холщовый мешок или плетеный короб. Следует помнить, что картофелю нужен приток воздуха, поэтому полиэтиленовые пакеты для хранения не подойдут.

Оптимальной температурой для хранения называют 5−7 градусов тепла. Картофель следует хранить в затемненном месте или накрывать чем-то мешки или коробки.

Один из вариантов хранения — балкон. Если на нем зимой достаточно холодно, ящики нужно утеплять. Например, пенопластом. А сверху накрыть чем-нибудь теплым. Хотя бы и старой курткой или одеялом.

Если на балконе мороз будет достигать 5−6 градусов, то картофель следует убрать и поставить в комнате у двери балкона. Также можно хранить урожай под мойкой на кухне, где будет и темно, и достаточно влажно.

А вот в холодильнике картошку хранить не стоит — существует большая вероятность превращения крахмала в сахар, тогда картофель приобретет неестественный сладкий привкус.

Корнеплоды нужно периодически перебирать, избавляясь от подгнивающих или покрывшихся плесенью.

Ранее сообщалось, какие лекарства и продукты лучше купить заранее.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости