Вживление чипа в мозг человека: Илон Маск сделал заявление

Миллиардер Илон Маск анонсировал первое испытание мозгового чипа на человеке, информирует Engadget.

Нейротехнологическая компания Neuralink, которая ему принадлежит, планирует это сделать уже через шесть месяцев.

Отмечатеся, что два года прошло с тех пор, как компания Маска имплантировала свою технологию в голову свиньи, а спустя чуть больше 19 месяцев - с имплантации к обезьяне.

С помощью такого чипа, по словам миллиардера, компьютеры и смартфоны можно использовать без помощи рук. Он добавил, что операции Neuralink будет проводить аккуратно.

Кстати, что в июле компания Synchron опередила Neuralink на рынке - врачи Маунт-Синай в Нью-Йорке успешно установили устройство компании длиной полтора дюйма у человека, живущего с боковым амиотрофическим склерозом.

Пациент, потерявший способность самостоятельно двигаться и общаться, получил возможность просматривать страницы интернета и отправлять текстовые сообщения с помощью чипа, переводя свои мысли в компьютерные команды.

Сейчас Neuralink работает над получением разрешения американского регулятора на свой имплантат.

Ранее сообщалось, что Илон Маск поднял тарифы для Украины. Провайдер спутникового интернета Starlink с 29 декабря повышает стоимость услуг. Теперь для украинцев интернет будет стоить не $60 (около 2,3 тыс. грн), а $75 в месяц (2,8 тыс. грн). А терминал и антенна теперь стоят не $500, а $700 (более 26 тыс. грн).

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости