Инвестор объяснил, что может усилить энергобезопасность Украины

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что у Украины есть огромный природный потенциал для развития возможностей в зеленой энергетике и в производстве зеленого водорода.

Директор юридического направления UDP Renewables Кирилла Костыру считает, что Украина должна отстраивать отрасль энергетики, которая частично уничтоженная российскими войсками, с приоритетом на зеленые электростанции, ведь строительство угольных или газовых ТЭС и ТЭЦ будет означать продолжение использования ископаемого топлива, передает РБК-Украина.

"Министерство энергетики разрабатывает важные законопроекты. Во-первых, это законопроект, который позволяет достроить объекты, которые генерируют электроэнергию из ВИЭ, в том числе из энергии ветра. По факту, это часть нашей энергетической безопасности", - сказал Кирилл Костиря.

Он отметил, что продолжение строительства ВЭС в Украине позволит снизить дефицит мощности в энергосистеме уже в ближайшей перспективе. 

По информации Украинской ветроэнергетической ассоциации, энергетические компании могут достроить от 300 до 500 МВт мощности "зеленой" энергетики уже в ближайшие месяцы, если государство обеспечит им продление гарантированных условий поддержки на 1-2 года, чтобы компании успели достроить свои объекты.

Россия планирует разбить энергетическую инфраструктуру Украины. Власти призвали украинцев особо не игнорировать тревоги, поскольку есть угроза нанесения Россией нового массированного ракетного удара.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости