Освобождение Кинбурнской косы: Ким объяснил, почему она так важна

Освобождение Кинбурнской косы от российских оккупантов в первую очередь означает безопасность Николаевской области и конкретно Очаковской общины, которая постоянно находится под вражескими обстрелами.

Об этом рассказал глава Николаевской ОВА Виталий Ким в интервью ЛІГА.net.

На вопрос журналиста, может ли коса стать плацдармом для дальнейшей деоккупации юга, он ответил, что так не считает.

"То есть плацдарм может быть где угодно. Но там – одна дорога на Кинбурн и выход, которым сложно воспользоваться. Она будет заминирована и под огнем", – подчеркнул Виталий Ким.

Освобождение косы позволит снизить число вражеских обстрелов.

"Географически Кинбурнская коса очень близко подходит к Очаковской общине. И через этот пролив есть прямой путь в морские порты Николаевщины. То есть это позволит исключить возможность обстрела легким оружием, ПТРК, минометными и артиллерийскими снарядами судов, которые потенциально будут проходить зерновым коридором". – говорит Виталий Ким.

По его словам, это также усилит безопасность судов, перевозящих украинскую продовольствие по коридору.

При этом с военной точки зрения, даже маленький клочок в море дает дополнительную дистанцию, как остров Змеиный или Майский - искусственный остров в Черном море, насыпанный между Кинбурнской косой и Очаковским мысом, на входе в Днепровско-Бугский лиман.

Контроль над косой позволит увеличить военно-морскую активность и контролировать ряд портов, а именно Николаевского, а также идущих по Южному Бугу - Новоодесский и Вознесенский, они смогут работать. Также и терминалы "Нибулона".

После освобождения Херсона под контролем оккупантов остались буквально несколько населенных пунктов на Кинбурнской косе, а именно: Покровка, Покровское и Васильевка.

Как сообщалось, украинские бойцы уже десятый месяц уничтожают пришедших на украинскую землю российских военных в рамках так называемой «спецоперации». Как не парадоксально, иногда российские военные и сами присоединяются к этому процессу, открывая огонь по своим же подразделениям. Один из таких случаев недавно зафиксирован в Херсонской области.

Напомним, с помощью дрона украинские бойцы взяли в плен оккупанта. Российский военный сделал свой выбор и сдался в плен.

Отметим, массированные ракетные удары армии РФ по домам мирных украинцев и объектам инфраструктуры являются проявлением отчаяния, ведь российские войска не имеют никаких успехов на линии фронта.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости